Последние изменения: 23 ноября 2022
Не то, чтобы бы я не могу терпеть Apple…, напротив — у меня был айфон. 2 года я пользовался яблочным смартфоном и был им очень доволен. Мало того, я, вероятно, купил бы Macbook, чтобы синхронизировать экосистему. Однако… до сих пор работаю на своем ноутбуке с Windows. Почему я отказался от покупки макинтош? На этот вопрос я отвечу в своем материале.
Содержание
8 причин не покупать Macbook
Для поклонников Apple это будет полной ересью, но для человека, относящегося к любой покупки с трезвым и критическим взглядом, думаю мой пост будет интересен. Собственно, я приведу вам свои 8 аргументов почему я не решился покупать макбук.
1. Привычки
Знаете ли вы, почему иногда действительно хорошие продукты / услуги проигрывают конкурентам, которые были хуже них, но лучше закрепились на рынке? Просто из-за привычки. На самом деле, я работаю над Windows два десятилетия, и эта система, вероятно, не имеет для меня больших секретов. Я знаю много полезных программ, у меня даже есть свой «набор инструментов» — список приложений, которые я устанавливаю в первую очередь. В случае с macOS … я бы не знал, с чего начать. Работа на компьютере с этой системой не вызывает у меня серьезных проблем, но я очень хорошо знаю, что мне придется кое-чему научиться. И у меня нет на это времени — в т.ч. по этой причине мне не нравился Linux, у меня не хватило терпения изменить свои привычки.
В то же время я ценю большое удобство работы в macOS (и Macbooks), т.н. рабочий процесс. Там все плавнее, шустрее и в целом работает лучше, чем на винде. И это не просто наблюдение, которое я слышал: я сам видел, как это выглядит на macbook.
2. Соотношение цена-качество
Хм. Я не из тех людей, которые ищут всегда где дешевле, и я могу понять, почему компьютеры Apple дороже компьютеров с Windows (в целом). Конечно, среди машин с окнами на борту мы можем найти и ноут на кошелек монстра. Однако именно макбуки часто оказываются заметно улетающими с ценой куда-то в космос. Особенно если речь идет о самых дорогих машинах и рабочих станциях.
Если я собираюсь купить супер ноутбук для игр, бизнеса и отдыха с Windows на борту, то заплачу за него не больше 150 000 — 200 000 рублей. При этом я уверен, что у меня не будет недостатка в мощности, памяти, дисковых и графических возможностях.
Если бы я хотел купить аналогичную конфигурацию у Apple (то есть в Macbook Pro ), то мне бы пришлось выложить около 10 000 штук зеленью. Более того, в некоторых случаях спецификация была бы немного хуже.
Конечно, когда дело доходит до макбуков, им не нужны те же компоненты, что и на ноутбуках с Windows, чтобы получить такие же результаты производительности. Ключ к пониманию этого явления — оптимизация, которая в кругу Apple … очень хороша. Однако, «стоимость входа» в экосистему Apple достаточна высока, потому что оборудование из Купертино до неприличия держит цену.
3. Приложения
У всех программ Windows есть эквиваленты macOS. А вот, у macOS к сожалению как и у Linux их крайне мало. Хотя выбор программ у маков довольно велик. Однако мы точно не найдем точно таких же предложений на макбуках. Кроме того, некоторые из них могут оказаться … платными.
Я не против платить за программное обеспечение — я действительно готов поддерживать хорошего разработчика — в конце концов, его работа положительно отразится и на моей. Но если я думаю о своих расходах: покупка компьютера у Apple, а затем и нескольких приложений обойдутся недешево. В данной ситуации я, пожалуй, скажу: «Спасибо Эппл, но я остановлюсь на Windows». При этом мне не придется заниматься пиратством — в Windows есть огромный выбор бесплатных программ.
4. Аккумуляторная батарея и ее стоимость
Ноутбук проработает несколько лет, и к сожалению, аккумулятор начнет проявлять признаки износа. Если ваше устройство на Виндовс, то расходы на замену батареи не превысят 30-60 $. Если же это макбук то замена аккумулятора может встать в копеечку и обойдется как минимум в 200-300 долларов США.
Для сравнения — в моем ноутбуке замена аккумулятора с трудом обойдется в 3500 рублей. Сама аккумуляторная батарея (оригинал) стоит около 2500 рублей, плюс замена 500-800 рублей.
А вообще замена АКБ заключается в том, чтобы открутить 10 торкс, поддеть АКБ, отсоединить кабель и в пустом месте поставить новый элемент. Так же просто, как замена зажигания на моем Гольфе. Так что… я делал это самостоятельно.
5. Клавиатура на макбуке
Вам, наверное, интересно, что пришло мне в голову, чтобы критиковать клавиатуру в Macbooks? Есть одна причина, по которой мне это трабыл не подходит. Дело в его долговечности. Для новых моделей характерен новый механизм нажатия клавиш, который не самый устойчивый и, оказывается, может проигрывать по удалению частичек грязи.
Многие поездки — это также большое количество шансов, что мне удастся испачкать этот компонент. Очистка клавиш сжатым воздухом не всегда получается. Что касается моего ноута на Виндовс, – удалить грязь здесь гораздо проще.
6. Нет матовых матриц экрана
Зачем мне нужны более яркие, более живые цвета на макбуке, если на яркое солнце, я не вижу ничего. Отсутствие матовых матриц в Apple Macbooks — одна из самых больших проблем для меня. Я работаю не только дома / в офисе, но и «в поле», где не всегда нахожу подходящее освещение. Если я ничего не вижу на экране, это действительно пустая трата моего времени и энтузиазма. Хотя экраны Retina в Macbook если они работают в комфортных условиях действительно хороши.
7. Проблемы с дополнительными портами
Адаптеры — это то, чего я совершенно не понимаю в контексте Apple. Компания славится удобными, интересными устройствами, но, на мой взгляд, часто принимает беспрецедентные решения. Для меня даже трех портов USB 3.0 (полноразмерных), имеющихся в моем ультрабуке, недостаточно. Бывает, что в работе мне необходимо подключить к устройству телефон, на котором у меня есть дополнительные материалы (например, фотографии), передатчик для дополнительных мышей и клавиатур, внешний диск и так далее. В контексте последних моделей Macbook — Air и Pro проблема может быть еще больше, в том числе из-за наличия USB-C . Не хватает аксессуаров, использующих новый стандарт, и я не в восторге от использования док-станций или адаптеров.
8. Использование Macbook опасно в России
Дело в том, что страна разработчик Macbook – это США, где находится головной офис Apple и куда платятся все налоги. Яблочная компания, как впрочем и другие очень зависима от правительства свое й страны. С Россией уже отказались сотрудничать или были вынуждены уйти многие компании США и Европы.
Не факт, что со временем какие либо санкции не коснутся и работы устройств Apple на территории Российской Федерации.
Вы конечно можете возразить, что и устройства на Windows тоже из США? Однако не сравнивайте замкнутость яблочной экосистемы в сравнении с Виндовс. Ограничить использование устройств на Windows в любой точке мира гораздо сложнее чем Apple.
В заключении
Знаете ли вы какие-либо другие аргументы, которые, по вашему мнению, дисквалифицируют Macbook? Или, может быть, вы знаете аргументы в пользу макбука, которые превосходят все вышеперечисленное? Раздел комментариев принадлежит вам — я рассчитываю на ваши отзывы!
Если же вы хотите собрать компьютер самостоятельно из отдельных комплектующих, то советую вам ознакомиться с моей статьей об этом. А вот если вы хотите приобрести хороший и качественный планшет, то загляните сюда.